Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Одноактная опера-шутка "Медведь"

    Виталий Ходош

    «Медведь» – одноактная опера-шутка по одноименной пьесе А. П. Чехова

    Постановочная группа:

    Режиссёр-постановщик – Игорь Сывороткин

    Дирижёр-постановщик – Сергей Воробьёв

    Художник-сценограф – Ринат Каримов

    Художник по костюмам – Оксана Рындина

    Действующие лица и исполнители:

    Алена Ивановна Попова – Галия Чаванина-Валеева

    Григорий Степанович Смирнов – Владимир Полторак

    Лука – Георгий Буньков

    Камерный оркестр Магнитогорского театра оперы и балета

    Дирижёр Кирилл Кочетков

    Озорная опера-шутка Виталия Ходоша по пьесе А.П.Чехова.

    Наслаждаясь великолепной музыкой, зритель погрузится в особый мир русской усадьбы конца XIX века. Он увидит нестареющих чеховских героев, посмеётся над вечными шутками.

    «Медведь» – истинно чеховская опера, точно следующая драматургии водевиля, с живыми характерами трёх действующих лиц: помещицы Елены Ивановны Поповой, недавно потерявшей мужа, её слуги Луки и соседа, отставного поручика артиллерии Григория Степановича Смирнова.

    Музыка оперы, яркая и выразительная, рассказывает парадоксальную историю, происшедшую в имении Поповой.

    К страдающей молодой и хорошенькой затворнице Поповой в траурном платье, живущей между желанием уйти в монастырь и зеркалом, перед которым она постоянно прихорашивается, неожиданно приезжает Смирнов. Ему срочно нужны деньги, и он требует немедленно отдать долг покойного мужа Елены Ивановны. Получив категоричный отказ, Смирнов затевает ссору и вызывает вдову на дуэль. Возбужденная и раскрасневшаяся Елена Ивановна не только принимает вызов, но и приносит пистолеты, накинув на плечи белую красивую шаль. Подавая пистолеты, она как бы небрежно просит Смирнова научить ее стрелять. Григорий Степанович приходит в восторг от поступка неприступной соседки и вдруг понимает, что по-настоящему в нее влюбился. Он тут же признается в любви, а Елена Ивановна, естественно, отвечает согласием и долгим поцелуем...

    Музыка Ходоша трагичная и томная, лукавая и ироничная, медленная и неожиданно стремительная и страстная, резкая и мелодичная, уверенно ведет героев к счастливому концу.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru