Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    И.Кальман "Марица" оперетта

    Имре Кальман

    «Марица»

    Оперетта в двух действиях 12+

    Либретто Юрия Димитрина

    по сюжету Ю. Браммера и А. Грюнвальда

    Сценическая редакция В. Подгородинского

    Продолжительность спектакля 2 ч. 20 мин.

    Режиссёр – постановщик – Владимир Подгородинский г. С-Петербург

    Дирижёр – постановщик – Эдуард Нам

    Художник-сценограф – Лауреат Национальной театральной премии

    «Золотая маска» Степан Зограбян г. Ростов-на-Дону

    Балетмейстер-постановщик – Геннадий Бахтерев

    «Графиня Марица» — одно из лучших творений композитора. Начиная работу над этой опереттой, композитор был уже в зените славы. О Кальмане говорили. Оперетты Кальмана слушали.

    Премьера состоялась 28 февраля 1924 года на сцене венского театра «Ан дер Вин» года и имела огромный успех. В январе 1925 года состоялась премьера на русском языке в Ленинграде. В России оперетта чаще всего шла под названием «Марица». Новое произведение сразу же привлекло внимание публики и стало неким эталоном новой венской оперетты. Её стали называть «венгерской рапсодией», а романтические венгеро-цыганские мотивы оперетты — откровением «мадьярской души» композитора.

    … В своё имение в поисках душевного спасения и надеждах на женское счастье возвращается молодая и привлекательная графиня Марица. Кто же станет её избранником? Ведь все мужчины, стоит им побывать в её обществе несколько минут, непременно хотят на ней жениться. Как надоели красавице Марице бесконечные ухажёры с их серенадами и клятвами в вечной любви! Броситься от них прочь, убежать в имение, к цыганам, их танцам, песням, скрипкам! Только там живёт счастье, только там есть искренность, только там ждёт настоящая любовь…

    И вот наконец-то встретился Он! Но неужели и он – охотник за приданым, а его речи и признания – лишь хитрый ход в поисках денег?..

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru