Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    П.И.Чайковский "Иоланта" опера

    П. И. Чайковский «Иоланта»

    Спектакль состоится в рамках областного смотра-конкурса профессиональных театров Челябинской области «Сцена 2016»

    опера в двух действиях

    Либретто Модеста Чайковского по пьесе датского поэта

    и драматурга Г. Герца «Дочь короля Рене», основанной на старинной легенде.

    Информация о спектакле

    Премьера спектакля состоялась 16 июня 2016г.

    Постановочная группа:

    Режиссёр-постановщик Наталья Дыченко (г. Москва);

    Сценография, художник по костюмам – Елена Соловьёва (г. Самара);

    Хореография – Геннадий Бахтерев;

    Хормейстер-постановщик – Татьяна Пожидаева;

    Продолжительность спектакля – 2 ч;

    Антракт – 1;

    Дирижёр спектакля – Эдуард Нам.

    События спектакля разворачиваются на юге Франции в замке короля Рене.

    Юная Иоланта, от рождения лишённая зрения, не подозревает о своём недостатке – придворные во главе с её отцом, Королем Рене, создают у неё иллюзию темноты как естественной нормы и скрывают, что есть свет и красочный мир. Эту тайну открывает ей рыцарь Водемон, случайно попавший в королевский сад и встретивший там Иоланту. Иоланта, покорённая смелостью рыцаря, и Водемон, очарованный её красотой, полюбили друг друга. Но на пути их счастью есть преграды – Иоланта обручена с другим. Водемону же грозит смерть за то, что открыл принцессе существование света, который она не может увидеть. Страстное желание спасти возлюбленного заставляет Иоланту прозреть.

    «Иоланта» – одно из самых глубоких и тонких творений П.И. Чайковского. Все действие спектакля сосредоточено на раскрытии внутреннего мира главных героев и чувств их всепоглощающей любви. Это произведение – гимн Богу, любви, готовности к самопожертвованию ради других. Вся опера наполнена огромной силой духа. Ее героям свойственны нравственная чистота и благородство, которых так не хватает в сегодняшней жизни. В музыке много драматизма, и в то же время она озарена светом. Сценическое решение спектакля соединило старину и современность. Яркие стилизованные костюмы актеров и красочные декорации перенесут зрителя в таинственную атмосферу рыцарского замка.

    Оригинальное сценическое и световое решение, а также молодой актёрский состав (все действующие лица соответствуют своему сценическому возрасту) позволят зрителю с интересом погрузиться в эту наполненную страстями, очень красивую, романтическую историю, от которой получат огромное удовольствие.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru